miércoles, abril 17, 2024

“La Sombra del Sol” se alzó con más premios en el Festival de Cine Venezolano 2023

Carmela Longo
Carmela Longo
Periodista especializada en la fuente de entretenimiento.

El Festival se realizó en Mérida, ciudad que lo acogió por primera vez hace veinte años

La película “La sombra del sol” se convirtió en la producción más ganadora de la XIX edición del Festival de Cine Venezolano, Mérida 2023.

La mencionada realización, en la edición reciente del Festival, logró llevarse cinco premios; incluyendo el galardón a la mejor ópera prima, en la categoría de largometraje de ficción. Esta fue una de las siete óperas primas que se estrenaron durante el encuentro.

En la mención Mejor película de Largometraje de Ficción el premio del Festival fue para “Simón”, de Diego Vicentini. Ambas realizaciones mencionadas se estrenarán próximamente en las salas de cine de todo el país.

Lea también: El ícono venezolano que se tomó David Beckham y que alborotó las redes (foto)

La cita comenzó el domingo 9 de julio y durante cuatro días de Festival se estuvieron presentando más de 70 producciones, entre documentales, largos y cortometrajes.

En el Teatro Antiguo Cine Glorias Patrias de la ciudad de Mérida,  se llevó a cabo la ceremonia de clausura y premiación de la edición 2023 del Festival, junto a  las autoridades de Fundearc, el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía y la Gobernación del Estado Bolivariano de Mérida.

Los veredictos finales de esta cita del Festival fueron mencionados por cada representante del jurado calificador en sus respectivas categorías.

Largometraje Ficción:

Mejor Actriz: Naomi de Oliviera por  “Hijos de la Revolución”.

Mejor Actriz de Reparto: Jeska Lee Ruiz por “Hijos de la Revolución”.

Mejor Actor: Carlos Manuel González por “La Sombra del Sol”.

Mejor Actor de Reparto: Franklin Virgüez por “Simón” y Anyelo López por “La Sombra del Sol”.

Mejor Actor Debutante: José Millán por “Machera, el de la corte de los caballeros”.

Mejor Dirección de Arte: Diego Rísquez por “Hijos de la Tierra”.

Mejor Vestuario: Felia Torres por “Hijos de la tierra”.

Mejor Cámara: José Gabriel Méndez “Camello” por “Venite Pa´ Maracaibo”.

Mejor Fotografía: Horacio Martínez por “Simón”.

Mejor Sonido directo: Josue Saavedra por “Mónica entre cielo y la tierra”.

Mejor Diseño Sonoro: Enrique Diaz por “La sombra del Sol”.

Mejor Música: Abiran Brizuela por “Miki Maníaco”. 

Mejor Edición: Diego Vicentini por “Simón”.

Mejor Ópera Prima: “La Sombra del Sol”.

Mejor Guión: “Simón”.

Mejor Película: “Simón”.

Mejor Director: Diego Vicentini por “Simón”.

Mejor Largometraje Documental: “La Plaza” de Andrés Agustí y “Niños de la Brisas” de Marianela Maldonado.

Premio de la prensa: 

Mejor Largometraje de Ficción: “La Sombra del Sol” de Miguel Ángel Ferrer. 

Mejor Largometraje Documental: “La Batalla de los Puentes” de Carlos Azpúrua con una mención especial a “Intemperie”. La Experiencia de Armando Rojas Guardia” de Luis y Andrés Rodríguez. 

Categoría Cortometrajes de ficción: 

Mejor Dirección: Simón González por “NO AI”

Mejor Actor: Abilio Torres por “Polilla”.

Mejor Actor de reparto: Alejandro Kolman por “Maribel”.

Mejor Actriz: Zair Mora por “Maribel”.

Mejor Actriz de Reparto: María Brito por “De la zorra y el viento”

Mejor Guión: Danny García por “La Cura”.

Mejor Dirección de arte: Simón Gonzales por “NO AI”

Mejor Dirección de fotografía: Emmanuel Sevilla por “NO AI”

Mejor Edición y montaje: Mariana Aznar por “Caen las olas”

Mejor Sonido: Gabriel Avilán por “Polilla”. 

Mejor Cámara: Camilo Paparoni por “Caen las olas”. 

Mejor Música: Rudy Portal, Gabriela Villalobos y Danny Young por “Anhelo constante”.

Mejor Cortometraje de Ficción “NO AI” de Simón González.

Maratón Cine Átomo: 

Categoría Ficción:

1er lugar: “Ángel Exterminador” de Anthony González.

2do lugar: “La Espera” de Patricia Lantieri.

3er lugar: “Martirio” de Rafael Nava.

Mención especial: “La Espera” de Claudia Parra. 

Categoría Documental: 

1er lugar: “Dolencias Cotidianas” de Alexandra Dewdney.

2do lugar: “Cuando Sonreímos” de Gilberto Polo Pacheco. 

3er lugar: “Macario Colombo” de Orlando Pifano.

Mención especial: “Baraja Papá” de Pedro David Grima. 

Categoría Animación: 

1er lugar: “De mí para mi” de Jesús Decary.

2do lugar: “Sedientos de Cine” de Luis Mario Fernández.

3ero lugar: “Aquí” de Felix Robinson. 

Mención especial: “Del Experimento del Teleférico Rojo” de Luis Mario Fernández.

Mejor Universidad Audiovisual: EMA Universidad de los Andes.

Categoría Cortometraje Documental:

Mejor Dirección: Mariángeles Pacheco por “Mi retorno”. 

Mejor Guión: Ricardo Guerrero y Gabriela Codallo por “Figura Abstracta Humana”.

Mejor Dirección de Fotografía: Daniel Matos por “Gregorio”.

Mejor Edición: Argelia Bravo por “Figura Abstracta Humana”.

Mejor Sonido: Luis Lorenzo Trujillo por “Retrato de mi abuela”.

Mejor Cámara: Zoum Domínguez Blanco por “Fotógrafo Callejero”.

Mejor Música: Juancho Domínguez por “Fotógrafo Callejero”.

Mejor Corto Documental: “Figura Abstracta Humana”. Desarrollado por: Gabriela Codallo y Ricardo Guerrero.

Google News
Pulsa para seguirnos en Google News
Suscribir
Notificar de
guest

0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Mantente actualizado

Suscríbete a nuestro newsletter para recibir noticias y eventos importantes.

Nunca te enviamos spam, ni compartimos tu dirección de correo electrónico.
Aprende más de nuestra política de privacidad.

En portada ↓
Últimas noticias ↓
Más noticias sobre este tema ↓
0
Me encantaría tu opinión, por favor comenta.x