sábado, julio 2, 2022

Festival del Cine Venezolano 2022 regresa a Mérida

El Festival del Cine Venezolano será del 17 al 21 de julio en modalidad semipresencial

El Festival del Cine Venezolano regresa a su ciudad natal, Mérida, para exaltar la producción audiovisual del país; esta vez, en el Multicine Las Tapias. Será del 17 al 21 de julio próximos

En conferencia de prensa se anunciaron las películas en competencia en el Festival del Cine Venezolano, de acuerdo a las categorías de: ficción y documental en largos y cortometrajes. Del mismo modo se reveló el jurado calificador y las actividades que enmarcarán este año al Festival de cine más importante de Venezuela.

El encuentro con los medios de comunicación social se realizó con la presencia de Karina Gómez Franco, presidenta de la Fundación para el Desarrollo de las Artes y la Cultura (FUNDEARC) y directora del Festival del Cine Venezolano, acompañada de Mariana Canelones, productora general del FCV, Carlos Azpúrua, presidente del Centro Nacional Autónomo de Cinematografía (CNAC), Albert Candela, de la Gobernación del Estado Mérida, María Luisa de la Terga, Head of Comunicaciones Integradas de Marketing de Movistar y Greisy Mena, Jefe de Prensa del FCV, quienes fueron los encargados de dar a conocer el anuncio oficial del FCV 2022. En el caso de Carlos Azpúrua y otros invitados, sus participaciones se hicieron de forma virtual sincrónica.

Lea también: Así fue la boda civil de Alexandra Braun y Adrián Delgado

De acuerdo a la categoría de Largometrajes ficción en competencia, los nominados son: “Caimanes de la Galaxia” (Ignacio Márquez), “Contactado” (Marité Ugas), “Despierta” (Kevin Quintero), “El Exorcismo de Dios” (Alejandro Hidalgo), “Jezabel” (Hernán Jabes), “Qué buena broma, Bromelia” (Efterpi Charalambidis), “La Leyenda del hombre de los tres dedos” (Germán Ramos Briñez), “La Toma” (Jackson Gutiérrez), “Un cupido sin puntería” (José Antonio Valera), “Yo y las bestias” (Nico Manzano) y “Tres son multitud, cuatro son un desastre” (Edgar Rocca).

Una de las películas en competencia en el Festival del cine venezolano. Foto Twitter
Una de las películas en competencia en el Festival del cine venezolano. Foto Twitter

Entre los Largometrajes Documental, los participantes son: “Crudo”   (John Robertson), “El año de la Persistencia” (Sergio Monsalve), “El camino del guerrero” (Héctor Palma), “Kuyujani envenenado” (Alexandra Henao), “La Danubio” (Ignacio Castillo Cottin), “Perdidos y hambrientos en el Amazonas” (Rafael Hernández), “Rómulo Persiste” (Carlos Oteyza), “Sabino Vive” (Carlos Azpúrua) y “Disfraces de Fe” (Sikandi Dasa).

Los cortometrajes de ficción en competencia en el Festival del Cine Venezolano son: “Asymptomatic” (Daniel Carrillo y Francisco Villarroel), “Bruttimestieri –Malos oficios-“ (Tulio Cavalli), “Cala” (Jimmy Castro), “DeMonica” (Miguel Ferrer), “Demonios” (Pierina Espinoza), “Desbaste” (Leonardo Gutiérrez), “Desde Lejos” (Gabriel Sierralta), “Dilema Low” (Luis Suárez), “El Hijo” (Pablo Zapata), “El Zángano” (Luis Lorenzo Trujillo), “Fe de vida” (Centro del Movimiento Creador), “Fuera de tiempo Out of time” (Jonattan Sierralta), “Gluckstag” (Juan Diego Unzueta), “Hamleyed” (Pedro Blanco Uribe), “Hoek´s Delta” (Vadim Lasca), “Huellas” (José Manuel Labrador), “Inmaculada” (John Petrizzelli), “La Boca del estómago” (Inti Torres), “La Despedida” (Jimmy Castro Zambrano), “La llamada” (Israel Pérez Araque), “La Olla” (Gilberto Polo Pacheco), “La última pieza” (Ricardo Muñoz Senior), “Leave” (Sioly Amundarain), “Limbo” (Juan Diego Unzueta), “Mireyita” (Orangel Lugo), “Muro de Sombras” (Luis y Andrés Rodríguez), “País Improvisto” (Alfredo Hueck), “Pipi” (Daniel Peñaloza), “Retro” (Juan Diego Unzueta y Manuel Palenzuela), “Sotavento” (Marco Salavarría).

Los cortometrajes documental son: “Cartas al amor que nunca leyó esto” (Lucy González), “Coronavirus19 Calle” (Lucy González), “El silencio de las semillas” (Elizabeth Pirela), “Memorias de una cortina en cuarentena” (Cito Sánchez), “La de antes, la de ahora” (Mireya Piñuela), “Mi amigo el sastre poeta” (Walter Castillo), “No te agüites” (Juan Vicente Manrique), “Pedro” (Erika Rodríguez), “Sukujula Tei-Historias de mi madre” (Hernández Palmar), “The Collector” (María T. Alvarado), “The Wayward Cube” (María T. Alvarado), “Todos me llaman Ori” (Vadim Lasca), “Un poeta en la Oscuridad” (Juan Urgell) y “Ventanas” (Jhon Ciavaldini).

Síguenos aquí

Mantente actualizado

Suscríbete a nuestro newsletter para recibir noticias y eventos importantes.

Nunca te enviamos spam, ni compartimos tu dirección de correo electrónico.
Aprende más de nuestra política de privacidad.

Suscribir
Notificar de
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
LO MÁS RECIENTE
Sigue leyendo ↓ ↓
0
Me encantaría tu opinión, por favor comenta.x